注意!
鎮江公交最新調整!
今天
鎮江市公共運輸有限公司發布了
關於朱方路施工
15條公交線路調整運行的通告
關於公交K10路變更線路名稱的通告
以及關於IC卡充值點端午節放假的通告
通告全文內容如下
小夥伴快看看
涉及到你日常出行嗎
關於朱方路施工15條公交線路
調整運行的通告
因朱方路(潤州路路口至中山北路路口)改造工程進行施工,交警部門對朱方路部分路段實行臨時交通管制,機動車輛借用非機動車道通行,為確保道路安全暢通和施工順利進行,我公司將於2023年6月20日起調整公交106路、65路、12路、101路、123路、30路、201路、31路、33路、36路、58路、71路、73路、130路、226路線路走向及部分站點(31路、33路、36路晚班線於6月19日起開始調整),具體如下:
106路:
調整後線路走向:行政中心公交站——北府路——朱方路——南徐大道——天橋路——丁卯橋路——谷陽路——宗澤路——宗澤路停車場
調整期間,起點站由三茅宮公交站調整至行政中心公交站,新增行政中心北站1對站點。
65路:
調整後線路走向:金山公園——金山路————太平路——運糧河路——潤州路——京江路——二道河路——長江路——龍門港路——躍進路——龍門港區
調整期間,起點站由三茅宮公交站調整至金山公園,撤銷桃西路南站、運糧河路桃西路口2對站點,新增桃西路、太平路長江路口2對站點。
12路:
調整後線路走向:和平路公交站——中山西路——京畿路——寶蓋路——山巷——大西路——電力路——運河路——南門外大街——天橋路——丁卯橋路——塔山路——學府路——焦山路——京口路——夢溪嘉苑
調整期間,起點站由三茅宮公交站調整至和平路公交站,撤銷江南三茅宮幼兒園、運糧河路西站、潤州區政府、三茅宮、朱方路、二道巷6對站點,往夢溪嘉苑方向撤銷潤州區政府東站1個單向站點。
101路:
調整後線路走向:和平路公交站——中山西路——運河路——丁卯橋路——谷陽路——星卯路——美林灣公交站
調整期間,起點站由三茅宮公交站調整至和平路公交站,撤銷朱方路、二道巷2對站點。
123路:
調整後線路走向:和平路公交站——中山西路——潤州山路——登雲山路——黃山北路——寶塔路——長江路——解放路——中山東路——夢溪路——桃花塢路——古城路——花山路——宗澤路——宗澤路停車場
調整期間,起點站由三茅宮公交站調整至和平路公交站,撤銷朱方路、二道巷2對站點。
30路(原K10路):
調整後線路走向:和平路公交站——中山西路——中山東路——夢溪路——東吳路——禹山路——清平路——清流路——焦山路——焦山風景區
調整期間,起點站由三茅宮公交站調整至和平路公交站,撤銷朱方路、二道巷2對站點。
201路:
調整後線路走向:和平路公交站——中山西路——九華山路——黃山西路——莊泉路——北府路——健康路——正東路——學府路——楚橋路——丁卯橋路——求索路——長崗公交站
調整期間,起點站由三茅宮公交站調整至和平路公交站,撤銷朱方路、二道巷2對站點。
31路:
調整後線路走向:和平路公交站——中山西路——中山東路——解放路——正東路——夢溪路——運河路——丁卯橋路——智慧大道——四平山路——秋實路——科技新城東園公交站
調整期間,起點站由三茅宮公交站調整至和平路公交站,撤銷朱方路、二道巷2對站點。
33路:
調整後線路走向:鎮江中學——朱方路——北府路——檀山路——中山西路——中山東路——夢溪路——花山路——宗澤路——宗澤路停車場
調整期間,撤銷三茅宮、朱方路、二道巷、牌灣4對站點,新增跑馬山、檀山路北站2對站點。
36路:
調整後線路走向:火車站南廣場——黃山西路——九華山路——北府路——潤州路——京江路——慈壽路——金泉花園公交站
調整期間,撤銷三茅宮、朱方路、二道巷、牌灣、九華山路北站5對站點,新增行政中心北站1對站點。
58路:
調整後線路走向:體育會展中心公交站——冠城路——棗林路——團山路——御橋港路——南徐大道——檀山路——南山路——茶硯山路——北府路——潤州路——運糧河路——太平路——長江路——鏡天路——慈壽路——金泉花園公交站
調整期間,撤銷三茅宮、太平路南站、江南三茅宮幼兒園3對站點,新增潤州區政府、運糧河路西站2對站點。
71路:
調整後線路走向:金山公園——金山路——中山北路——中山西路——檀山路——北府路——朱方路——蠶桑路——蠶寶路——七里路——金蠶路——朱方路——團山路——潤興路——鳳凰山路——鳳凰家園公交站
調整期間,撤銷三茅宮、朱方路、二道巷3對站點,新增跑馬山、檀山路北站、牌灣3對站點。
73路:
調整後線路走向:林隱路公交停車場——林隱路——黃山東路——黃山西路——九華山路——北府路——朱方路——團山路——潤興路——金潤大道——茅以升路——駙馬街——金谷路——彩虹城
調整期間,撤銷三茅宮、朱方路、二道巷、牌灣、九華山路北站5對站點,新增行政中心北站、百盛家園西站2對站點。
130路:
調整後線路走向:江山名洲——江濱路——夢溪路——東吳路——長江路——中山北路——中山西路——檀山路——北府路——茶硯山路——南山路——檀山路——南徐大道——御橋港路——團山路——棗林路——冠城路——體育會展中心公交站
調整期間,撤銷三茅宮、朱方路、二道巷3對站點,新增跑馬山、檀山路北站、牌灣3對站點。
226路:
調整後線路走向:火車站南廣場——黃山西路——九華山路——北府路——朱方路——潤州路——長江路——揚栗高速——S356省道——人民南路——施沙路——天誠南路——新民洲大道——青春路——新民洲中林港務
調整期間,撤銷三茅宮、朱方路、二道巷、牌灣、九華山路北站5對站點,新增行政中心北站1對站點。
上述線路調整期間,首末班時間及大致行車間隔保持不變,望廣大市民相互轉告。
特此通告!
鎮江市公共運輸有限公司
2023年6月14日
關於公交K10路變更線路名稱的通告
公交K10路自2022年8月10日進行優化調整後,線路走向與停靠站點發生較大變化,為方便市民乘客區分,我公司擬於2023年6月20日起將公交K10路線路名稱變更為公交30路。
線路名稱變更後,線路走向、停靠站點、首末班時間及大致行車間隔保持不變,望廣大市民相互轉告。
特此通告!
鎮江市公共運輸有限公司
2023年6月14日
關於IC卡充值點端午節放假的通告
市民朋友們:
端午節期間(2023年6月22日至6月24日),我公司建設銀行、迎江橋、金山、三茅宮、大港、江大和丹徒新區充值點均休息。
丁卯充值點正常營業,營業時間臨時調整為:上午8:00—11:30,下午13:30—17:30。
請相互轉告!
鎮江市公共運輸有限公司
2023年6月14日
6月20日起,
鎮江公交有這些新變化!
互相轉告!千萬別坐錯啦!
來源:鎮江公交有限公司